День сурка 2018: история и традиции праздника

День сурка 2018: история и традиции праздника

Ежегодно, начиная с 1886 года, 2 февраля

жители США, Канады и других стран отмечают необычный народный праздник — День сурка. В этот день предсказывается погода на ближайшее время по поведению сурка.

Считается, что в этот день сурок, выглянув из своей норки после зимней спячки, способен угадать, как долго продлится зима и когда ждать прихода весны.

Если день солнечный, то этот милый грызун увидит свою тень и, испугавшись ее, снова надолго спрячется в свою нору. Значит, зима продлится еще долго — целых шесть недель, до середины марта.

А вот в пасмурный день ему бояться нечего — сурок спокойно выбирается из своего жилища и отправляется на первую прогулку после долгого зимнего сна. Такое поведение говорит о скором наступлении весны.

Дата также выбрана не случайно: именно 2 февраля по Григорианскому календарю (или 15-го числа по Юлианскому) отмечается праздник Сретение Господне. Считается, что в этот день зима встречается с летом. Кто из них окажется сильнее, тот и будет править миром в ближайшие недели. А по погоде на Сретение судили о наступающей весне: если погода в этот день ясная и солнечная, оставшаяся зима будет холодной и долгой.

About the Author

Leave a Reply

'