Пропаганда и цензура. Новые правила Оскара

Пропаганда и цензура. Новые правила Оскара

С 2025 года фильмы, номинируемые на «Оскар» в категории «Лучший фильм», должны будут соответствовать определенным требованиям, касающимся расы, гендера и инклюзивности. Академия установила четыре стандарта, призванные расширить репрезентативность актерского состава и всей съемочной группы.

Четыре стандарта

Новые правила устанавливают четыре стандарта репрезентативности в разных категориях сотрудников киноиндустрии.

«Необходимо шире раскрыть диафрагму, чтобы отразить все разнообразие населения мира и с точки зрения создания художественных фильмов, и аудитории, которая их смотрит, — заявили президент Американской киноакадемии Дэвид Рубин и ее директор Дон Хадсон. — Мы верим, что эти новые стандарты инклюзивности положат начало долговременным и основополагающим изменениям в нашей индустрии».

Чтобы быть номинированным на «Оскар» в категории «Лучший фильм», лента должна соответствовать хотя бы двум критериям из четырех.

Новые стандарты репрезентативности относятся к следующим четырем категориям:

  • Актерский состав и сюжетные линии. В этой категории достаточно выполнить одно из трех условий: плохо представленную расовую или этническую группу должен представлять один из главных героев или значимых персонажей второго плана, либо по меньшей мере 30% всех актеров на вторичных и менее значимых ролях, либо сама тема фильма должна касаться проблем этих групп.
  • Ведущие творческие позиции в съемочной группе, руководители отделов.
  • Оплачиваемые стажеры и ученики, проходящие профессиональную подготовку.
  • Специалисты по работе с аудиторией — от пиара и маркетинга до дистрибьюторов

В документе, подписанном Рубином и Хадсоном, подробно уточняется, кто относится к плохо представленным группам: это, в частности, женщины, представители различных этнических и расовых групп, секс-меньшинства и люди с ограниченными возможностями.

Новые правила начнут действовать с 2024 года. Как будут следить за их исполнением не уточняется. Для остальных номинаций остаются прежние правила, подчеркнула киноакадемия.

About the Author

Leave a Reply

'