Чернобыль получил премию BAFTA как лучший мини-сериал

Чернобыль получил премию BAFTA как лучший мини-сериал

Сериал «Чернобыль» получил премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) как лучший мини-сериал. А британский актер Джаред Харрис, сыгравший в сериале «Чернобыль» академика Валерия Легасова, удостоен «Бронзовой маски» в категории «Лучшая мужская роль».

Сериал «Чернобыль» получил на премии девять наград из четырнадцати. И это было предсказуемо. Обсуждали после раздачи призов, касательно этого сериала, что шведский актер Стеллан Скарсгард, который сыграл роль зампреда Совмина СССР Бориса Щербины, руководившего комиссией, был номинирован на премию в категории «Лучшая мужская роль второго плана». Но награда досталась японско-британскому актеру Уиллу Шарпу за роль в сериале «Гири/ Хадзи».

Продюсер сериала «Чернобыль» Джейн Фезерстоун подчеркнула, что над ним трудились специалисты из 14 стран, что его создание сделало прорыв в защите правды и прозрачности в кинематографе. Она также произнесла благодарственные слова Британской академии от имени всех, кто пострадал при аварии на Чернобыльской АЭС.

About the Author

Leave a Reply

'