Фильм Дюна Дени Вильнева. Почему его все ждут

Фильм Дюна Дени Вильнева. Почему его все ждут

На декабрь 2020-го назначена премьера нового фантастического фильма «Дюна» — одной из самых ожидаемых картин этого года, которую сравнивают даже с «Властелином колец»

В Сети появился первый полноценный трейлер фильма «Дюна». Зрители восхищаются кастингом актеров и с нетерпением ждут премьеры, намеченную на 17 декабря 2020-го года. Рассказываем, откуда вокруг «Дюны» столько хайпа и почему этот фильм обещает стать одной из самых ярких премьер года.

О чем фильм «Дюна»?

Сюжет фильма «Дюна» разворачивает в будущем. Человечество расселилось по разным планетам, а власть над обитаемым пространством делят могущественные семьи.

В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Ее главная ценность – спайс (пряность) – вещество, необходимое для космических перелетов. Соответственно, контроль над этой планетой – это, по сути, способ контроля над Вселенной.

В центре сюжета – история наследника могущественного рода Пола Aтрида, который отправляется на песчаную планету Арракис, чтобы отстоять будущее своей семьи и своего народа. «Я не должен бояться», – говорит юноша в трейлере. Он обладает огромными силами, в том числе – видит пророческие сны.

Сюжет фильма «Дюна» основан на одноименном фантастическом романе Фрэнка Герберта, опубликованном в 1963–1965 годах. Эта книга оказала огромное влияние на массовую культуру. Например, «Дюна» вдохновляла Джорджа Лукаса, когда тот писал сценарий к «Звездным войнам».

Почему все так ждут премьеру фильма «Дюна»?

Во-первых, дело в самом оригинале. Книга «Дюна» получила признание не только читателей, но и профессионального сообщества: в 1965 году роман получил премию «Небьюла», а в 1966-м — «Хьюго».

Во-вторых, у фильма «Дюна» сильный актерский состав. В картине снялись Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Стеллан Скарсгард, Зендая, Шарлотта Рэмплинг, Джейсон Момоа, Хавьер Бардем и другие.

Режиссер фильма – Дени Вильнев, который снимал и крупнобюджетное кино и копеечные драмы, и киберпанк, и триллер о наркокартелях. В 2020-х критики назвали Вильнева назвали лучшим режиссером десятилетия.

Наконец, создатели ленты обещают нечто очень масштабное и монументальное. Художник Том Браун, работавший над «Дюной», сравнил проект сразу с классикой жанра фэнтези.

«Думаю, фильм Вильнёва будет знаковой экранизацией этой истории. И, если честно, я не верю, что кто-то сможет его превзойти. Масштаб фильма будоражит воображение. <…> Недавно где-то читал, что это будет новый „Властелин колец“, и я в это верю. Думаю, „Дюна“ пополнит ряд таких картин», — цитирует Брауна allbest.tv

About the Author

Leave a Reply

'